ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«РОСТОВСКИЙ-НА-ДОНУ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОТИВОЧУМНЫЙ ИНСТИТУТ»

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, д.117/40
Сотрудники Ростовского-на-Дону противочумного института приняли участие в XVII Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора. С 21 по 23 октября 2025 года на базе Ставропольского противочумного института Росп
Сотрудники ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора провели Лекторий “Санпросвет”
Всемирный день врача
3 октября - День признания вирусологии

Ростовский-на-Дону противочумный институт был образован в результате реорганизации Ростовского городского бактериологического института и Ростовской Краевой противочумной станции в 1934 году (Приказ НКЗ РСФСР от 14.04.1934 № 152 и Приказ Уполномоченного Совета Труда и Обороны от 05.06.1934 № 1). Целью создания института являлись планомерная разработка и осуществление мероприятий по ликвидации эпизоотий чумы на территории Азово-Черноморского края и Северного Кавказа. Директором института был назначен М.И. Любашевский (1934–1939). Период становления связан с такими именами крупных ученых, как Н.Н. Жуков-Вережников, Г.П. Руднев, П.Н. Ступницкий, И.С. Тинкер.

Основными задачами ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора с момента его основания и до настоящего времени являются борьба с особо опасными и природно-очаговыми инфекционными болезнями, их диагностика и профилактика, а также обеспечение биологической безопасности и противодействие биотерроризму. В последние годы значительно укреплена материально-техническая база института, приобретено новейшее оборудование, что значительно расширило арсенал методов диагностики и изучения возбудителей инфекционных болезней.


VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современная иммунопрофилактика: вызовы, возможности, перспективы»
Конгресс с международным участием «Эпидемиология – 2025»
9 октября 2025 года в Диссертационном совете 64.1.004.01 на базе ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора состоялась защита диссертации Тюриной Анны Владимировны
Об итогах конференции «Острые респираторные, природно-очаговые и другие инфекционные заболевания: эпидемиологические, клинические и профилактические аспекты»
Профориентационные мероприятия для студентов Академии биологии и медицины им. Д.И. Ивановского ЮФУ
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Вирусные инфекции в XXI веке: вызовы и ответы»
2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04

Электронные ресурсы