8 марта - Международный женский день
История праздника 8 Марта тесно связана
с движением за равноправие женщин, которое зародилось
в конце XIX – начале XX века.
Изначально это был день борьбы за права женщин.
|
|
Одним из первых массовых выступлений женщин за свои права считается «марш пустых кастрюль» в Нью-Йорке
|
Работницы текстильной промышленности протестовали против тяжёлых условий труда и низких зарплат, создавая шум ударами в кастрюли.
В 1908 году в Нью-Йорке снова состоялся масштабный митинг, в котором приняли участие более 15 тысяч женщин. Они требовали улучшения условий труда, повышения зарплаты, сокращения рабочего дня и предоставления права голоса. Через год в годовщину марша Социалистическая партия США провела митинг и объявила последнее воскресенье февраля национальным женским днём, который просуществовал до 1913 года.
|
|
В 1910 году в Копенгагене прошла Международная конференция женщин-социалисток.
Немецкая активистка Клара Цеткин предложила |
установить Международный женский день как символ борьбы за равенство женщин, но конкретная дата тогда
не была установлена, и страны отмечали праздник в разные дни.
В Российской империи традиция праздновать женский день уходит корнями в революционные события 1917 года.
8 марта (по новому стилю) в Петрограде работницы ткацких фабрик начали забастовку под лозунгом «Хлеба
и мира!». Эта акция стала катализатором Февральской революции, которая привела к падению монархии
и впоследствии – к предоставлению женщинам избирательного права.
Официально 8 марта как Международный женский день в России закрепили в 1921 году на Второй Коммунистической женской конференции в память
об активном участии женщин в революции. Инициатором этого решения была революционерка Александра Коллонтай, которая выступала за равноправие полов, доступ женщин к образованию и работе, государственную поддержку матерей и создание инфраструктуры
для освобождения женщин от домашнего труда.
|
|
В СССР праздник постепенно трансформировался: из дня борьбы за права он превратился в символ прославления образа советской женщины – труженицы, матери
Мировое сообщество официально признало 8 марта Международным женским днём только в 1975 году, в преддверии Декады женщин (1976–1985 годы).
|
В этот период прошли международные конференции по гендерным проблемам, была подписана Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.
С тех пор ООН ежегодно посвящает 8 марта мероприятиям, посвящённым конкретным гендерным проблемам.
Со временем политический характер праздника
во многих странах, включая Россию, стал ослабевать.
С 1980–1990-х годов в России 8 марта постепенно утратил феминистский посыл и стал восприниматься как праздник весны, красоты и женской солидарности.
|
|
|
Сегодня 8 марта отмечают во многих странах мира,
но традиции празднования различаются в зависимости
от культурного контекста.
Уважаемая прекрасная половина человечества!
Наступила долгожданная весна и пришел первый весенний праздник, олицетворяющий молодость, красоту и нежность! Праздник солнца и цветов, улыбок и радости, женственности и неотразимости!
В этот прекрасный день, от всей души желаю вам быть любимыми и любящими, счастливыми
и радостными, удачливыми во всем!
Имейте громкие победы и тихое семейное счастье! С праздником вас, милые наши женщины!!!