V Международный паразитологический симпозиум «Современные проблемы общей и частной паразитологии», посвященный 80-летию Победы в ВОВ и 155-летию со дня рождения В.Л. Якимова
3-5 декабря 2025 года в г. Санкт-Петербурге прошел V Международный паразитологический симпозиум «Современные проблемы общей и частной паразитологии», посвященный 80-летию Победы в ВОВ и 155-летию со дня рождения В.Л. Якимова.
Мероприятие прошло на базе Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины и стало крупнейшей площадкой для обмена опытом специалистов в области паразитологии и эпизоотологии. В работе симпозиума приняли участие более 90 учёных и специалистов из различных регионов РФ, а также из Республики Беларусь, Болгарии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргыстана и Армении. Основными темами симпозиума стали: современные концепции общей паразитологии; адаптация паразитов к изменяющимся условиям среды; зоонозные заболевания; патогенез, диагностика и лечение паразитарных болезней и другие.
От ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора участие в конференции приняли научный сотрудник Хаметова Анна Петровна с докладом: «Медицинское значение иксодовых клещей Приазовской низменности» и старший научный сотрудник Забашта Марина Викторовна.