• Среда, Октябрь 04th, 2023

27–28 сентября 2023 года в г. Москве состоялся в очном формате VIII Национальный конгресс бактериологов, в котором приняли участие около 500 специалистов со всех регионов России и Узбекистана. ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора представляли не только директор А.К. Носков (доклад «Туляремия: итоги и перспективы исследований») и ведущие специалисты института, но и молодые ученые: старший научный сотрудник отдела микробиологии холеры и других острых кишечных инфекций О.А. Подойницына выступила с докладом «Разнообразие wb*-кластеров Vibrio cholerae nonO1/non O139, выделенных от людей на территории Российской Федерации в 2017–2022 гг.»
За два дня работы мероприятия состоялось 9 секционных заседаний. Были рассмотрены проблемы лабораторной диагностики инфекций, в т.ч. общих для человека и животных,  и использования современных технологий; состояние проблемы и направления исследований в области лекарственной резистентности патогенов и их устойчивости к дезинфектантам; актуальные вопросы санитарно-бактериологических исследований и  развития культуральных методов в практической работе медицинских лабораторий; а также вопросы нормативно-методического сопровождения работ в области медицинской микробиологии.

Category: СМУС
Author:
Холера Грипп Чума Японский энцефалит Малярия Менингококковая инфекция Лихорадка Зика ГЛПС Коронавирусная инфекция Туляремия Бешенство Бешенство человека Осторожно, клещи! Малярия