• Friday, April 21st, 2023

19 апреля 2023 года в г. Ростове-на-Дону состоялась ежегодная региональная научно-практическая конференция, посвященная памяти доктора медицинских наук, профессора Тамары Алексеевны Кондратенко «Современные особенности эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в отдельных субъектах Российской Федерации», в которой приняли участие молодые ученые ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора. Согласно повестке дня был представлен анализ эпидемиологической ситуации по холере в мире и в Российской Федерации (2013–2022) и прогноз на 2023 год. Рассмотрены и обсуждены эпидемиологические особенности туляремии, лихорадки Ку на территории Ростовской области. Представлены результаты эпидемиологического анализа клещевых инфекций на территории Волгоградской области (2012–2022), лихорадки Западного Нила в Волгоградской области (1999–2022). Кроме того, обсуждена ситуация по заболеваемости корью, профилактика ИСМП и др.

В рамках конференции состоялся конкурс ординаторов, молодых ученых и специалистов. Первое место занял младший научный сотрудник отдела микробиологии холеры и других острых кишечных инфекций ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора Евтеев Артем Владимирович с докладом «Анализ и оценка эпидемиологической ситуации по холере в мире и Российской Федерации за период 2013-2022 гг. Прогноз на 2023 г.».

Молодые ученые ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора вместе с другими участниками конференции возложили цветы к памятнику великому советскому микробиологу и эпидемиологу Зинаиде Виссарионовне Ермольевой, который находится в г. Ростове-на-Дону на территории Парка культуры и отдыха 1 Мая.

Category: СМУС
Author:
Холера Грипп Чума Японский энцефалит Малярия Менингококковая инфекция Лихорадка Зика ГЛПС Коронавирусная инфекция Туляремия Бешенство Бешенство человека Осторожно, клещи! Малярия