• Friday, February 03rd, 2023

В рамках профориентационной работы со студентами медико-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета по инициативе директора ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора А.К. Носкова и ректора ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России С.В. Шлык в период с 1 по 3 февраля 2023 года проведен первый цикл мероприятий научно-практического кружка, включающий теоретическую (эпидемиологический диагноз; принципы проведения эпидемиологического расследования в очагах инфекционных болезней; основы биологической безопасности при работе с ПБА; бактериологический метод исследования; принцип полимеразной цепной реакции (ПЦР); секвенирование) и практическую часть (надевание и снятие СИЗ; демонстрация образцов культур микроорганизмов; посев микроорганизмов на твердые и жидкие питательные среды; приготовление мазков, окрашивание по Граму; микроскопия; мастер-класс постановки ПЦР). Занятия проведены под кураторством молодых ученых Ростовского-на-Дону противочумного института и сотрудников отдела профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов.

В завершении этого цикла в честь 80-летия со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Сталинград студенты РостГМУ вместе со специалистами Ростовского-на-Дону противочумного института возложили цветы к памятнику великому советскому микробиологу и эпидемиологу Зинаиде Виссарионовне Ермольевой, которая внесла весомый вклад в общее дело Победы.

Как известно, в 1942 году и без того тяжелое положение советских войск в Сталинграде осложнилось еще и тем, что возникла угроза эпидемии холеры. Нужно было немедленно начинать борьбу с инфекцией, чтобы не допустить ее массового распространения. Так, в Сталинград была направлена З.В. Ермольева, которая работая в тяжелых условиях, наладила массовый выпуск советского пенициллина – крустозина, тем самым оградив от смерти тысячи своих соотечественников. Зинаида Виссарионовна организовала профилактику среди населения: в городе хлорировали колодцы, обеззараживали места сбора нечистот, а главное – ежедневно принимали бактериофаг до пятидесяти тысяч человек (без справок о «фагировании» получить хлеб было невозможно). К концу августа 1942 года холера отступила. Производство холерного бактериофага, запущенное З.В. Ермольевой в Сталинграде, предотвратило эпидемию этой страшной болезни в осажденном городе. За разработку новых эффективных методов диагностики холеры, организацию противоэпидемических и профилактических мероприятий Зинаида Виссарионовна в 1942 году была награждена орденом Ленина, а в 1943 году – Сталинской премией первой степени.
Жизнь Зинаиды Виссарионовны – это подвиг и пример беззаветного и самоотверженного служения науке и людям! Вечная слава и вечная память Зинаиде Виссарионовне!

Холера Грипп Чума Японский энцефалит Малярия Менингококковая инфекция Лихорадка Зика ГЛПС Коронавирусная инфекция Туляремия Бешенство Бешенство человека Осторожно, клещи! Малярия