• Thursday, November 21st, 2019

Международный день отказа от курения установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году, и отмечается ежегодно в третий четверг ноября. По данным Всемирной организация здравоохранения, ежегодно табак приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. В России от курения ежегодно умирает более 300 тысяч человек. В связи с этим все более актуальными становятся такие явления как борьба с курением и пропаганда здорового образа жизни. Совет молодых ученых ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора в Международный День отказа от курения провел акцию в пределах института, которая носила название «Брось сигарету – получи конфету». Любой сотрудник, имеющий вредную привычку, мог обменять свою сигарету на шоколадное изделие.



Однако в ходе акции выяснилось, что большинство ведут здоровый образ жизни и не имеют пристрастия к табачным изделиям. В связи с этим, в акцию было введено сладкое поощрение для тех, кто не имеет вредной привычки. Они могли взять значительно больше конфет. Мы надеемся, что проведение таких акций сможет избавить от вредной привычки не только наших сотрудников, но и многих других неравнодушных к своему здоровью людей.


Холера Грипп Чума Японский энцефалит Малярия Менингококковая инфекция Лихорадка Зика ГЛПС Коронавирусная инфекция Туляремия Бешенство Бешенство человека Осторожно, клещи! Малярия