• Четверг, Апрель 27th, 2023

27 апреля 2023 года в г. Ростове-на-Дону состоялась конференция «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Природно-очаговые болезни, холера и другие острые кишечные инфекции», в которой приняли участие молодые ученые ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора.

Согласно повестке дня обсуждены актуальные проблемы эпидемиологической ситуации не только в Ростовской области, но и  на территориях ДНР и ЛНР в условиях чрезвычайных ситуаций социального характера; организация мониторинга за лихорадкой Ку на примере Ростовской области. Представлены результаты изучения биологических свойств штаммов Klebsiella pneumoniae и их роль в этиологической структуре возбудителей внебольничных пневмоний; генетические особенности штаммов Salmonella spp., изолированных в Ростовской области в 2022 году; микробные маркеры у детей с воспалительными заболеваниями респираторного тракта. Обсуждены методические и правовые аспекты использования ГИС в оценке риска возникновения водообусловленных вспышек ОКИ. Кроме того, рассмотрена возможность обнаружения жизнеспособных холерных вибрионов в окружающей среде с помощью бактериофага на основе количественной ПЦР, специфичность праймеров для выявления генов Vibrio cholerae методом петлевой изотермической амплификации (LAMP) и  другие интересные результаты научно-исследовательской деятельности как молодых ученых, так и обучающихся в Ростовском государственном медицинском университете.

В рамках конференции проведен конкурс «ЛУЧШАЯ РАБОТА МОЛОДОГО УЧЕНОГО». Победителей конкурса определила комиссия, в состав которой вошли члены Правления Ростовского регионального отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.

Итоги конкурса «ЛУЧШАЯ РАБОТА МОЛОДОГО УЧЕНОГО»:

I МЕСТОАнисимова Анастасия Сергеевна «Биологические свойства штаммов Klebsiella pneumoniae и их роль в этиологической структуре возбудителей внебольничных пневмоний» (ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора).
    


I
I МЕСТОПахомова Ангелина Евгеньевна «Микробные маркеры у детей с воспалительными заболеваниями респираторного тракта» (ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России).

III МЕСТОГерасименко Артем Александрович «Сочетанная встречаемость гена холодового шока csh1 и гена устойчивости к мышьяку arsВ у Vibrio cholerae» (ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора).

Всем участникам конкурса выдан соответствующий сертификат, а победители награждены дипломами и призами от Общероссийской общественной организации «Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов» (книги под редакцией В.Г. Акимкина «Лабораторная диагностика инфекционных болезней» и «Генетические технологии»).

Category: СМУС
Author:
Холера Грипп Чума Японский энцефалит Малярия Менингококковая инфекция Лихорадка Зика ГЛПС Коронавирусная инфекция Туляремия Бешенство Бешенство человека Осторожно, клещи! Малярия