• Суббота, Декабрь 24th, 2022

23 декабря 2022 г. в Ростовском государственном медицинском университете состоялся конкурс молодых ученых и специалистов в рамках XII Всероссийской научно-практической онлайн-конференции «Микробиологические аспекты диагностики и вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний», в котором приняли участие молодые ученые ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора.

В научную программу конференции вошли такие актуальные вопросы, как микробиологический мониторинг в профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи; современные методы лабораторной диагностики инфекционных заболеваний; эпиднадзор за тканевыми гельминтозами; транспортные белки плазмы крови у больных туберкулезом и COVID-19 на этапах лечения. Большой интерес вызвали лекции, посвященные разработке новых пробиотиков, изучению Corynebacterium spp. и возбудителя лихорадки Западного Нила. Была обсуждена эффективность дезинфекционных мероприятий в условиях распространения COVID-19; микрофлора отдельных биотопов людей старшего возраста в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

По итогам выступления на конференции награждены дипломами 1 степени м.н.с. лаборатории «Коллекция патогенных микроорганизмов» Гудуева Е.Н. за доклад «Антибиотикоустойчивость Acinetobacter baumanii как возбудителя внебольничных и внутрибольничных пневмоний» и Горох А.М. «Сбор и анализ коротких и длинных фрагметов бактериальных и вирусных геномов»; дипломом 2 степени – м.н.с. отдела эпидемиологии Тушинский А.А. «Возможности использования ГИС Панорама при мониторинге природных очагов Крымской геморрагической лихорадки на территории Ростовской области».

Category: СМУС
Author:
Холера Грипп Чума Японский энцефалит Малярия Менингококковая инфекция Лихорадка Зика ГЛПС Коронавирусная инфекция Туляремия Бешенство Бешенство человека Осторожно, клещи! Малярия