• Понедельник, Сентябрь 13th, 2021

9 сентября 2021 г. состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями на юге России. Ермольевские чтения», посвященная памяти и заслугам выдающегося советского учёного-микробиолога и эпидемиолога, академика Зинаиды Виссарионовны Ермольевой.

Мероприятие организовано Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области».

В рамках программы конференции были представлены доклады о выдающемся ученом-микробиологе 20-го столетия Ермольевой Зинаиде Виссарионовне, о ее заслугах и достижениях. В рамках конференции была организована фотовыставка, посвященная памяти З.В. Ермольевой.

Одной из главных тем конференции стала пандемия новой коронавирусной инфекции, которой был посвящен целый ряд научных докладов. В обширной программе конференции нашли отражение такие актуальные темы здравоохранения, как эколого-эпидемиологические особенности геогельминтозов в Российской Федерации, мониторинг индикаторов эффективности оказания медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией на юге России, совершенствование методов профилактики ИСМП в родовспомогательных учреждениях, комплексный подход в изучении показателей функционального состояния и морфологической структуры эндотелия при хроническом гепатите С, мутагенные свойства лактобациллярной микробиоты летучих мышей, основные критерии оценки рисков формирования ЧС эпидемиологического характера, ассоциированных с новыми респираторными вирусами.

В конференции приняли участие специалисты ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора: руководитель лаборатории иммунологии ООИ, к.б.н. Иванова И.А. с докладом «Оценка формирования и напряженности адаптивного иммунитета к SARS-CoV-2 у переболевших COVID-19», м.н.с. лаборатории Филиппенко А.В. с докладом «Экспериментальное обоснование возможности применения иммуномодуляторов для совершенствования специфической профилактики холеры», а также молодые ученые лаборатории природно-очаговых и зоонозных инфекций м.н.с. Кузнецова Д.А. с докладом на тему «Разработка методов внутри- и межвидовой дифференциации патогенных иерсиний с помощью ПЦР-анализа генов биосинтеза сидерофоров» и м.н.с. Мелоян М.Г. с докладом на тему: «INDEL-типирование клинических штаммов псевдотуберкулеза».

Холера Грипп Чума Японский энцефалит Малярия Менингококковая инфекция Лихорадка Зика ГЛПС Коронавирусная инфекция Туляремия Бешенство Бешенство человека Осторожно, клещи! Малярия